Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России

+9
belolidochka
vyachv4
agafoden
leonileonidoff
pavolejcka
timmarckow
avdeeirena
volod1nvolodina
sergeiandreevitchkartysho
Участников: 13

Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России

Сообщение  sergeiandreevitchkartysho Пт Окт 02, 2020 10:07 am

Опыт работы и непосредственное участие руководителя дирекции природных ресурсов и строительства «Внешэкономбанка» Ильгиза Валитова позволили реализовать один из крупных и перспективных инвестиционных проектов в Республике Татарстан.

Устойчивый экономический рост в России, равно, как и в других странах во многом определяется активным участием банковской системы в инвестиционном процессе, и, прежде всего, в кредитовании реального сектора экономики. Речь в первую очередь идет о «длинных» деньгах, что дает возможность вводить в строй наиболее эффективные, высокотехнологичные, высокорентабельные, крупные промышленные площадки во всех секторах экономики. А также поднимать не только определенные сферы бизнеса, но и развивать инфраструктуру и потенциал отдельных регионов и страны в целом.

ОПЫТ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Безусловно, при реализации инвестиционных проектов существуют определенные риски. Особенно, если речь идет о кредитных ресурсах, обеспечивающих строительство крупных предприятий, которые создаются фактически с нуля. И здесь опыт и управленческий навык, профессионализм инвестора ставится во главу угла.

Работа Ильгиза Валитова в должности руководитель дирекции природных ресурсов и строительства «Внешэкономбанка» при формировании портфеля проектов позволила решать стратегически важные задачи, аккумулировать и поддерживать самые современные знания и технологии, уделять особое внимание увеличению инвестиционной поддержки российских инновационных отраслей экономики, а вместе с этим и отдельных предприятий, большую часть из которых можно назвать уникальными. Так, за годы работы при непосредственном участии Ильгиза Валитова было реализовано не менее двух сотен инвестиционных проектов в различных отраслях экономики - в строительной, аграрной, нефтегазовой, металлургической, машиностроительной, фармацевтической, горнодобывающей, химической отраслях, в других важнейших направлениях развития российской экономики. Кроме того, созданы десятки тысяч новых рабочих мест.

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ, ВЫСОКОРЕНТАБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

К примеру, современный и высокотехнологичный газохимический комплекс России - завод по производству минеральных удобрений «Аммоний», который был запущен в 2016 году и успешно развивается на территории республики Татарстан, прежде находился едва ли не на грани банкротства из-за крайне низкой рентабельности производства. При инвестиционной поддержке «Внешэкономбанка» удалось спроектировать и запустить уникальное, инновационное, экологически безопасное химическое производство, практически не имеющее аналогов в мире.

В практике Ильгиза Валитова довольно много таких, кажущихся поначалу неподъемных проектов, где, как показывает практика, риски в итоге оправдываются. При этом ориентация идет не только на максимальную прибыль, но и на рост экономики регионов, страны, на создание новых рабочих мест, на улучшение качества жизни людей. Достаточно сказать, что уже с первых месяцев работы «Аммоний» начал выходить на проектную мощность, обеспечивая потребности и российского и зарубежного рынка минеральных удобрений и другой отраслевой продукцией!

В феврале 2016-го на торжественном запуске производственной площадки Владимир Путин поздравил всех, кто участвовал в реализации такого крупного, востребованного для страны, для развития экономики Российской Федерации проекта. Глава государства отметил, что подобных предприятий по переработке природного газа с полным производственным циклом в России не вводилось в строй с 1991 года. Владимир Путин добавил, что продукция предприятия в Татарстане будет использована в различных областях, в том числе в строительстве и в сельском хозяйстве. Кроме того, у продукции завода есть и большой экспортный потенциал. Кстати, уже через год «Аммоний» выпустил первые миллионы тонны аммиака и карбамида.

ВОПЛОЩАТЬ В ЖИЗНЬ

Акцент в работе Ильгиза Валитова делался на поддержку передовых, высокотехнологичных проектов. Такая стратегия присуща и всей деятельности «Внешэкономбанка». Финансирование проектов позволяет воплощать в жизнь инновационные идеи и разработки, способствуя их успешному выходу на рынок с конкурентоспособной, высокотехнологичной продукцией мирового уровня.

Для справки: АО «Аммоний» расположен в городе Менделеевск (Республика Татарстан). Новые мощности завода позволяют максимально эффективно перерабатывать природный газ - глубиной до 94%. Уникальность проекта заключается именно в получении аммиака из природного газа на уровне максимальной переработки. В мире сегодня работают всего три подобных предприятия.

Аммиак - базовое сырье для производства гранулированного карбамида и аммиачной селитры, которые повсеместно используются в аграрном секторе в качестве удобрений. Аммиак также является исходным сырьем и для производства метанола, который также крайне востребован в нефтехимической отрасли.

Глубокая переработка природного газа позволяет обеспечивать высокую экологичность проекта, поскольку 96 процентов промышленных выбросов используется в производстве. На предприятии сегодня работает более 500 сотрудников, в том числе, и высокой квалификации.

С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ МЕЖДУНАРОДНОГО КАПИТАЛА

Инвестиционные проекты и вчера и сегодня определяют перспективы развития и отдельных предприятий, и целых отраслей, повышая при этом экономический потенциал регионов. Не случайно инвестпроекты называют локомотивом развития и роста экономики.

Завод в Татарстане – стал еще одним результатом работы «Внешэкономбанка», грамотной инвестиционной политики Ильгиза Валитова. Проект стал одним из самых крупных в отрасли. В общей сложности ВЭБ вложил в проект более 2 млрд. долларов.

Важным направлением развития банковских инвестиций в реализации проекта строительства завода «Аммоний» стало международное сотрудничество. Поэтапная реализация инвестиционной программы «Внешэкономбанка» в Татарстане и обеспечение финансирование проекта со стороны руководителя дирекции банка Ильгиза Валитова также послужило основанием и для привлечения иностранных инвестиций. В качестве партнера выступил Японский государственный банк международного сотрудничества (JBIC), а также ряд иных финансовых структур Японии (отметим, что японская сторона при этом в акционерном капитале не участвует).

Президент Татарстана Рустам Минниханов, оценивая такое международное сотрудничество, инвестиционный потенциал и качественный уровень нового производства уже на этапе строительства подчеркивал, что ввод в эксплуатацию завода «Аммоний» стал одним из уникальнейших российско-японских проектов.

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Как уже было отмечено, для реализации проекта была выбрана и внедрена одна из самых эффективных, автоматизированных и экологичных технологий в мире от известной датской компании. Высокая производительность и энергоэффективность мощностей позволяют максимально снижать себестоимость готовой продукции, делать ее конкурентной на отраслевых рынках. Такие задачи также ставились Ильгизом Валитовым еще на стадии разработки проекта.

Специалисты отмечают - энергопотребление на «Аммонии» примерно на треть ниже, чем у других производителей. Этот фактор становится решающим в вопросах продвижения готовой продукции на рынках, успешности проекта в целом, поскольку энергопотребление сегодня одна из крупных статей расходов промышленных предприятий.

Конкурентная стоимость и высокое качество продукции «Аммония» сделали ее крайне востребованной и в России и за рубежом. Достаточно сказать, что ежегодно только сельхозпредприятия Татарстана потребляют порядка полумиллиона тонн азотных удобрений.

Для справки: Гранулированный карбамид прежде был довольно дорог, но после открытия нового производства такое перспективное удобрение стало доступным по стоимости для аграрных предприятий малого, среднего и крупного бизнеса (карбамид - аммиачная форма азота очень быстро входит в почвенный комплекс и эффективно отдается растению).

БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЭКОЛОГИИ

Одним из главных вопросов для Ильгиза Валитова еще на стадии согласования инвестпроекта стали задачи экологического характера. В итоге те технологии, которые используются на предприятии, позволяют говорить о практически безопасном, экологичном производстве. На заводе «Аммоний» при совмещённом производстве аммиака и метанола избыток СО2 уходит на производство метанола. СО2 также является и сырьем для производства карбамида. Кроме того, на заводе предусмотрена бессточная схема: все стоки очищаются на биологических очистных сооружениях и снова возвращаться на производственный цикл. Никаких стоков в водные источники не происходит. Как отмечают специалисты белый дым из турбин на заводе вовсе не дым, а пар или теплый воздух. Других вредных выбросов в атмосферу нет. Весь процесс фактически построен по принципу замкнутого цикла и практически безотходного производства.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Грамотные банковские инвестиции в конечном итоге приводят к созданию новых рабочих мест, внедрению новейших технологий, решению экологических задач, увеличению налоговой, страховой базы, формированию целых производственных кластеров, росту экономического потенциала территорий. Что немаловажно: новые производства позволяют поддерживать и развивать социальную сферу в регионах своего присутствия.

Кроме того, строительство и эксплуатация новых производств загружает и мощности иных смежных компаний, подрядчиков. В этом смысле значительно расширяется эффект от реализации тех или иных инвестпроектов в реальных секторах экономики. Результаты работы руководителя дирекции природных ресурсов и строительства «Внешэкономбанка» Ильгиза Валитова как раз связаны с реализацией таких важнейших для экономики страны проектов.

Ильгиз Наилевич вместе со специалистами «Внешэкономбанка» сумел выстроить организационную инфраструктура инвестиций, существенно поднять активность банковской сферы в инвестиционном процессе. Реализация продуманной инвестиционной стратегии, направленной на строительство и ввод в эксплуатацию уникальных, инновационных, высокорентабельных производств, позволяла и позволяет находить точки роста, решать поставленные задачи, касающиеся развития экономического потенциала России.

sergeiandreevitchkartysho

Сообщения : 18
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Валитов Ильгиз Наилевич

Сообщение  volod1nvolodina Пт Окт 02, 2020 11:38 am

Ильгиз Валитов, всегда находит наиболее перспективные сферы для инвестирования.

volod1nvolodina

Сообщения : 27
Очки : 27
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-10-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Валитов Ильгиз Наилевич

Сообщение  avdeeirena Пн Окт 05, 2020 2:30 pm

Валитов многое сделал, прежде всего, для экономики родной Республики Татарстан.

avdeeirena

Сообщения : 25
Очки : 25
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Валитов Ильгиз Наилевич

Сообщение  timmarckow Чт Окт 08, 2020 8:28 am

Ильгиз Валитов имеет огромный опыт управления крупнейшими российскими компаниями в разных отраслях.

timmarckow

Сообщения : 27
Очки : 27
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Валитов Ильгиз Наилевич

Сообщение  pavolejcka Вт Окт 20, 2020 6:20 am

Реализованные Ильгизом Валитовым крупные коммерческие проекты каждый раз оказывали колоссальный эффект и влияли на целые отрасли, давали толчок для развития благоприятного инвестиционного климата на территории отдельных регионов и страны в целом.

pavolejcka

Сообщения : 26
Очки : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Валитов Ильгиз Наилевич

Сообщение  leonileonidoff Вс Ноя 29, 2020 1:48 pm

Ильгиз Валитов активно занимается благотворительностью, хотя и старается не афишировать ее.

leonileonidoff

Сообщения : 27
Очки : 27
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Валитов Ильгиз Наилевич

Сообщение  agafoden Вс Дек 06, 2020 11:50 am

Под руководством Валитова были реализованы крупные проекты не только в Татарстане, но и в других регионах страны и в различных отраслях промышленности.

agafoden

Сообщения : 26
Очки : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-12-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Валитов Ильгиз Наилевич

Сообщение  vyachv4 Вт Дек 15, 2020 1:03 pm

Ильгиз Валитов настоящий мужчина, сильный, волевой и умеющий принимать смелые решения.

vyachv4

Сообщения : 26
Очки : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Валитов Ильгиз Наилевич

Сообщение  belolidochka Пт Дек 18, 2020 3:46 pm

Работа Ильгиза Валитова всегда позволяла решать стратегически важные задачи.

belolidochka

Сообщения : 26
Очки : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-12-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Валитов Ильгиз Наилевич

Сообщение  angelinapashilova Вс Дек 27, 2020 4:00 pm

В практике Ильгиза Валитова довольно много таких, кажущихся поначалу неподъемных проектов, где, как показывает практика, риски в итоге оправдываются.

angelinapashilova

Сообщения : 27
Очки : 27
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Валитов Ильгиз Наилевич

Сообщение  r3utoffp Пн Янв 04, 2021 9:26 am

При непосредственном участии Ильгиза Валитова было реализовано не менее двухсот инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

r3utoffp

Сообщения : 27
Очки : 27
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Ильгиз Валитов

Сообщение  bakutovvladimir Вт Янв 05, 2021 1:42 pm

Акцент в работе Ильгиза Валитова делается на поддержку передовых, высокотехнологичных проектов.

bakutovvladimir

Сообщения : 27
Очки : 27
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России Empty Ильгиз Валитов

Сообщение  priiury Пт Янв 08, 2021 1:58 pm

Ильгиз Валитов реализовал многие масштабные проекты в стране и за рубежом.

priiury

Сообщения : 27
Очки : 27
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Ильгиз Валитов: инвестиции в развитие экономики России, эффективное управление, обширная благотворительная деятельность
» Ильгиз Валитов: инвестиции в развитие экономики России, эффективное управление, обширная благотворительная деятельность
» Ильгиз Валитов: инвестиции в развитие отраслей экономики России, в стабильность, в будущее, в результат
» Валитов Ильгиз Наилевич - перспективный управленец России
» Ильгиз Валитов: инвестиции в развитие отраслей экономики России, в стабильность, в будущее, в результат

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Рейтинг@Mail.ru